Distafarma
Síguenos
ASPIRINA 500 MG 20 COMPRIMIDOS
ASPIRINA 500 MG 20 COMPRIMIDOS

ASPIRINA 500 MG 20 COMPRIMIDOS

Aspirina 500mg 20 comprimidos contiene ácido acetilsalicílico, como principio activo.

Aspirina 500mg 20 comprimidos está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia) o en estados febriles. 

3 artículos disponibles

712786

5,00 €

Añadir al carrito

Más

Posología

No tomar más de 5 dias, si los dolores continúan, consultar al médico.

Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido (500 mg de ácido acetilsalicílico) cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 8 comprimidos (4 g de ácido acetilsalicílico) en 24 horas.

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis.

 

Prospecto