Analgésicos y antiinflamatorios Hay 36 productos.

Medicamentos Analgésicos y antiinflamatorios

Los analgésicos y antiinflamatorios son indicados para reducir el dolor y el proceso de inflamación. Aquí encontrarás analgésicos como: el ibuprofeno, el ácido acetilsalícilico y especialidades de paracetamol. Disponemos de diferentes presentaciones y formatos según tus necesidades: comprimidos recubiertos, masticables, efervescentes, soluciones orales, supositorios, sobres granulados y efervescentes. Consulta cualquier duda sobre indicaciones y posología de los analgésicos y antiinflamatorios. Nuestros nutricionistas y farmacéuticos online estan a tu disposición.

  • ESPIDIDOL 400 MG 12 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
    Disponible
    ESPIDIDOL 400 MG 12 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

    Espididol 400 mg 12 comprimidos recubiertos contiene Ibuprofeno como principio activo que actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Espididol 400 mg 12 comprimidos recubiertos está indicado en mayores de 12 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares o de espalda, así como estados febriles.

    Espididol 400 mg 12 comprimidos recubiertos contiene Ibuprofeno como principio activo...

    Espididol 400 mg 12 comprimidos recubiertos contiene Ibuprofeno como principio activo que actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Espididol 400 mg 12 comprimidos recubiertos...

  • ASPIRINA 500 MG 20 COMPRIMIDOS
    Disponible
    ASPIRINA 500 MG 20 COMPRIMIDOS

    Aspirina 500mg 20 comprimidos contiene ácido acetilsalicílico, como principio activo. Aspirina 500mg 20 comprimidos está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia) o en estados febriles. 

    Aspirina 500mg 20 comprimidos contiene ácido acetilsalicílico, como principio activo....

    Aspirina 500mg 20 comprimidos contiene ácido acetilsalicílico, como principio activo. Aspirina 500mg 20 comprimidos está indicado en el alivio sintomático de los dolores...

  • DALSY 20 MG/ML SUSPENSION ORAL 200 ML
    DALSY 20 MG/ML SUSPENSION ORAL 200 ML

    Dalsy 20mg/ml suspensión oral 200ml contiene ibuprofeno como principio activo y pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Dalsy 20mg/ml suspensión oral 200ml está indicado en lactantes mayores de 3 meses y niños hasta 12 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, así como en estados febriles

    Dalsy 20mg/ml suspensión oral 200ml contiene ibuprofeno como principio activo y...

    Dalsy 20mg/ml suspensión oral 200ml contiene ibuprofeno como principio activo y pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Dalsy...

    7,48 €
  • ACTRON COMPUESTO 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES
    Disponible
    ACTRON COMPUESTO 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

    Actron compuesto 20 comprimidos efervescentes contiene Ácido acetilsalicílico, Paracetamol y Cafeína. Actron compuesto 20 comprimidos efervescentes está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados como dolores de cabeza, dolores dentales, dolores menstruales y estados febriles en adultos y adolescentes a partir de 16 años. 

    Actron compuesto 20 comprimidos efervescentes contiene Ácido acetilsalicílico,...

    Actron compuesto 20 comprimidos efervescentes contiene Ácido acetilsalicílico, Paracetamol y Cafeína. Actron compuesto 20 comprimidos efervescentes está indicado para el alivio...

  • ASPIRINA C 400/240 MG 10 COMP. EFERVESCENTES
    Disponible
    ASPIRINA C 400/240 MG 10 COMP. EFERVESCENTES

    Aspirina C 400/240 mg 10 comprimidos efervescentes contiene ácido acetilsalicílico y vitamina C) como principios activos y actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Aspirina C 400/240 mg 10 comprimidos efervescentes está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares o de espalda. Estados febriles.

    Aspirina C 400/240 mg 10 comprimidos efervescentes contiene ácido acetilsalicílico y...

    Aspirina C 400/240 mg 10 comprimidos efervescentes contiene ácido acetilsalicílico y vitamina C) como principios activos y actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Aspirina C...

  • TERMALGIN 500 MG 20 COMPRIMIDOS
    Disponible
    TERMALGIN 500 MG 20 COMPRIMIDOS

    Termalgin 500mg 20 comprimidos contiene paracetamol como principio activo, para disminuir dolor y fiebre. Termalgin 500mg 20 comprimidos está indicado para mayores de 12 años para el alivio del dolor ocasional tal como dolor de cabeza, dental, contracturas, lumbago o para rebajar la fiebre.

    Termalgin 500mg 20 comprimidos contiene paracetamol como principio activo, para...

    Termalgin 500mg 20 comprimidos contiene paracetamol como principio activo, para disminuir dolor y fiebre. Termalgin 500mg 20 comprimidos está indicado para mayores de 12 años...

  • APIRETAL 100 MG/ML SOLUCION ORAL 30 ML
    Disponible
    APIRETAL 100 MG/ML SOLUCION ORAL 30 ML

    Apiretal 100mg/ml solución oral 30ml pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Apiretal 100mg/ml solución oral 30ml está indicado en estados febriles y para el alivio del dolor leve o moderado. Dosis según peso.

    Apiretal 100mg/ml solución oral 30ml pertenece a un grupo de medicamentos llamados...

    Apiretal 100mg/ml solución oral 30ml pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Apiretal 100mg/ml solución oral 30ml está indicado en estados...

  • BUSCAPINA 10 MG 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
    Disponible
    BUSCAPINA 10 MG 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

    Buscapina 10 mg 60 comprimidos recubiertos posee escopolamina como principio activo. Buscapina 10 mg 60 comprimidos recubiertos se utiliza para el tratamiento de los espasmos del tracto gastrointestinal, espasmos y trastornos de la motilidad (disquinesias) de las vías biliares y espasmos del tracto genitourinario, en adultos y niños mayores de 6 años.

    Buscapina 10 mg 60 comprimidos recubiertos posee escopolamina como principio activo....

    Buscapina 10 mg 60 comprimidos recubiertos posee escopolamina como principio activo. Buscapina 10 mg 60 comprimidos recubiertos se utiliza para el tratamiento de los espasmos...

  • CAFIASPIRINA 500/50 MG 20 COMPRIMIDOS
    Disponible
    CAFIASPIRINA 500/50 MG 20 COMPRIMIDOS

    Cafiaspirina 500/50 mg 20 comprimidos contiene Ácido acetilsalicílico y Cafeína como principios activos. Cafiaspirina está indicado en mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

    Cafiaspirina 500/50 mg 20 comprimidos contiene Ácido acetilsalicílico y Cafeína como...

    Cafiaspirina 500/50 mg 20 comprimidos contiene Ácido acetilsalicílico y Cafeína como principios activos. Cafiaspirina está indicado en mayores de 16 años para el alivio...

  • EFFERALGAN 1 G 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES
    Disponible
    EFFERALGAN 1 G 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

    Efferalgan 1g 20 comprimidos efervescentes está indicado para el tratamiento de los síntomas originados por el dolor de intensidad moderada como el musculoesquelético, artrosis, artritis reumatoide, cefalea, dolor dental, dismenorrea o fiebre. Efferalgana 1g 20 comprimidos contiene paracetamol como principio activo.

    Efferalgan 1g 20 comprimidos efervescentes está indicado para el tratamiento de los...

    Efferalgan 1g 20 comprimidos efervescentes está indicado para el tratamiento de los síntomas originados por el dolor de intensidad moderada como el musculoesquelético, artrosis,...

  • EFFERALGAN VITAMINA C 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES
    Disponible
    EFFERALGAN VITAMINA C 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

    Efferalgan Vitamina C 20 comprimidos efervescentes contiene paracetamol y vitamina C. Indicado en mayores de 9 años, para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad moderada o estados febriles. La dosis recomendada de Efferalgan Vitamina C 20 comprimidos efervescentes es de 1 a 2 comprimidos cada 4-6 horas. Máximo 8 comprimidos en 24 horas.

    Efferalgan Vitamina C 20 comprimidos efervescentes contiene paracetamol y vitamina C....

    Efferalgan Vitamina C 20 comprimidos efervescentes contiene paracetamol y vitamina C. Indicado en mayores de 9 años, para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad...

  • EFFERALGAN ODIS 500 MG 16 COMPRIMIDOS BUCODISPERSABLES
    Disponible
    EFFERALGAN ODIS 500 MG 16 COMPRIMIDOS...

    Efferalgan Odis 500mg 16 comprimidos bucodispersables contiene paracetamol como principio activo. Efferalgan Odis 500mg 16 comprimidos bucodispersables está indicado en el tratamiento sintomático del dolor y/o fiebre de intensidad leve a moderada en estados tales como, dolor de cabeza, gripe, dolor dental, dolores musculares y dolor menstrual. Indicado para adultos.

    Efferalgan Odis 500mg 16 comprimidos bucodispersables contiene paracetamol como...

    Efferalgan Odis 500mg 16 comprimidos bucodispersables contiene paracetamol como principio activo. Efferalgan Odis 500mg 16 comprimidos bucodispersables está indicado en el...